Турпоток из России в Испанию в июле вырос почти на четверть

Испанию в июле 2017 года посетили 186,2 тыс. туристов из России, это на 23,9% больше, чем в том же месяце прошлого года, сообщает Национальный институт статистики страны. В общей сложности Испания приняла в июле 10,5 млн иностранных туристов, что на 10,1% превосходит результат за июль 2016 года.

На первом месте по количеству визитов оказались туристы из Великобритании – 2,3 млн, или 22,1% от общего количества посещений. Рост турпотока по сравнению с прошлогодним составил 7%. Далее в топ-3 – Германия (1,4 млн, плюс 8,7%) и Франция (1,6 млн человек, плюс 2,8%).

Турпоток из России в Испанию в январе-июле составил 640,7 тыс. человек – на 16,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом за семь месяцев 2017 года число туристов, посещающих Испанию, увеличилось на 11,3% по сравнению с прошлогодним показателем и составило 46,9 млн человек. Тройка лидеров выглядит так же — Великобритания (10,9 млн, рост на 8,7%), Германия (около 6,9 млн туристов, увеличение на 9,4%) и Франция (почти 6,3 млн туристов, плюс 4,3%).

В августе спрос на Испанию, по данным туроператоров, несколько снизился после терактов. Так, 17 августа автофургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны. Позднее пять человек получили травмы и один погиб при попытке наезда на пешеходов на курорте Камбрилс, а затем в перестрелке с террористами был ранен полицейский. Нападавшие были уничтожены ответным огнем полиции. Всего погибли 16 человек, более 100 получили ранения. Ответственность за теракты взяли на себя боевики запрещенного в России "Исламского государства".

Однако некоторые российские туристы специально отправились в турпоездки в Барселону после теракта, чтобы поддержать любимое туристическое направление.
/Интерфакс - Туризм/