Рост цен на отели Греции сократился вдвое

Стоимость проживания в отелях Греции в следующем году выросла в среднем на 5 %. В прошлом же году цены поднимались на 10 %. О позитивной тенденции TourDom.ru рассказал Димитрис Харитидис, руководитель греческого офиса TEZ TOUR. При этом ждать удешевления туров на направлении не стоит, считает эксперт.

«Немного подросли цены на трансферы, на перелет – из-за подорожания топлива. Не стоит забывать и о том, что в пересчете на рубли евровые прайсы в этот году окажутся выше», – отмечает Димитрис Харитидис. Кроме того, по его словам, ряд отелей снизили скидки в рамках акций раннего бронирования с 25–30 до 20 %.

Вместе с тем туроператоры довольны показателями раннего бронирования по Греции. Так, в TEZ TOUR и Ambotis Holidays сообщили, что спрос на сегодняшний день сохраняется на уровне прошлого года. А в «Музенидис Трэвел» отмечают рост на 40 %. Возможно, не последнюю роль в этом сыграло то, что поставщик туруслуг одним из первых на рынке запустил акцию раннего бронирования. «Для нас очевидно, что туристы с каждым годом все больше думают о своем отпуске заранее. Более того, этой осенью мы впервые наблюдаем активный спрос не только на 5* и люксовые отели, но и на бюджетные варианты», – сказал TourDom.ru глава компании Александр Цандекиди.

Эксперты также надеются, что в предстоящем году на греческом направлении не будет того падения спроса и горения, что отмечалось в 2018-м. Этим летом низкие показатели в отрасли объясняли в основном чемпионатом мира по футболу, проходившим в России.
/ИС Банко/