«Пьяный туризм» хотят запретить на Майорке

Власти испанского города Пальма-де-Майорка хотят ужесточить меры наказания для туристов за пьянство и запретить различные акции по продаже дешевой выпивки, сообщает британское издание Express.

В столице испанского острова Майорка Пальме местный совет обсуждает меры противодействия "пьяному туризму". Речь идет о запрете ночных гуляний с выпивкой на улицах между 22:00 и 8:00 утра, акций в барах "два алкогольных напитка по цене одного" и так называемых "счастливых часов".

Совет обсудит эти меры с жителями и отельерами до начала летнего сезона, чтобы предстоящий сезон не омрачило недисциплинированное поведение туристов. Ожидается, что в случае достижения договоренности, действующие законы ужесточат в течение трех месяцев. Местная полиция поддерживает решение властей Пальмы.

Если предлагаемые меры вступят в силу, то в барах и пабах будет запрещено пить после официального закрытия. Клиенты не смогут брать стаканы или бутылки с выпивкой на вынос, а если они будут за этим пойманы, то заплатят штраф.

Ранее об ужесточении мер против туристов за пьянство объявили популярные курорты Ибица и Майорка.

В конце сентября прошлого года тысячи жителей Майорки выходили на улицы Пальмы с плакатами "Туристы, езжайте домой!", по их мнению, наплыв туристов угрожает их самовыражению и экологии города. Массовый туризм влияет на все ежедневные аспекты жизнедеятельности островитян. Так, по мнению 56% опрошенных жителей Балеарских островов, число туристов летом превышает допустимые масштабы, несмотря на экономические преимущества этого явления.
/Интерфакс - Туризм/