Посол Испании в РФ заявил о бессмысленности сохранения визового режима для россиян

Объем российского турпотока в Испанию делает бессмысленным сохранение визового режима для туристов из России, сообщил на презентации испанского острова Тенерифе в Москве посол страны в РФ Хосе Игнасио Карбахаль.

"На наш взгляд, совершенно нет никакого смысла сохранять такую преграду как визовый режим при таких цифрах, которые мы достигли по уровню приезда российских туристов в Испанию", — сказал посол, подчеркнув, что Испания является второй страной по количеству принимаемых российских туристов в Европейском союзе после Финляндии.

Он также пояснил, что еще со времени председательства Испании в ЕС страна стала выступать инициатором отмены визового режима для российских граждан. Но по его словам, к сожалению, всем известные внешнеполитические обстоятельства не позволяют продвинуться в этом вопросе.

"Мы по-прежнему продолжаем в этом смысле действовать, ставим этот вопрос постоянно, потому что, на наш взгляд, визы могут служить средством для обеспечения безопасности, для прекращения миграционных потоков, для противодействия терроризму. Около 7 млн россиян ежегодно приезжают в качестве туристов в Европейский союз, и они не представляют с этой точки зрения никаких проблем", — пояснил посол.

Дипломат напомнил, что в прошлом году Испания приняла 68 млн туристов из-за рубежа, а доходы от туризма составляют до 13% внутреннего валового продукта. Помимо экономических дивидендов, которые приносит туризм, по мнению Х.И.Карбахаля, важнейшим итогом является, то, что Испанию знают во всем мире.

Посол выразил готовность принять в этом году максимально возможное количество российских туристов, подчеркнув, что по итогам первого квартала текущего года наибольшее количество россиян приняло сообщество Канарских островов, а основная доля турпотока на этом направлении приходится на Тенерифе.

Всего в 2015 году, по данным Института исследований в области туризма Испании (IET), страну посетило 956 тыс. российских туристов, что на 33% меньше, чем годом ранее.
/Интерфакс - Туризм/