Первый капсульный отель в Испании откроется в Бильбао

Капсульный отель Optimi Rooms – первое заведение подобного типа начнет работать в мае в центре Бильбао и будет предлагать проживание по доступным ценам.

Капсульные отели впервые появились в Японии, как гостиницы для временного проживания в очень маленьких комнатах (капсулах) по низким ценам. В них можно только поспать и посмотреть телевизор. Обычно, номера расположены в два этажа друг над другом. Первая гостиница такого типа была открыта в городе Осака 1 февраля 1979 года. Автор идеи – японский архитектор Кисё Куракава.

Сейчас отели такого типа открываются в разных местах. Уже работают гостиницы в Загребе (Хорватия) и Люцерне (Швейцария). Первое подобное заведение откроется в Испании 16 мая. Это – гостиница Optimi Rooms в Бильбао. Находится по адресу calle Doctor Areilza, 58 и имеет 36 индивидуальных и 14 двухместных номера.

Хостел создавался по инициативе молодых баскских предпринимателей: Iker Caballero и Iñaki Zabala. Имеет 50 капсул, полная вместимость – 64 человека. Строительство велось полтора года. Стоимость заведения – €400 000.
/Espana Rusa/