На визовые центры Испании жалуются уже не только туристы, но и консульства в разных странах

После того, как функции подрядчика МИД Испании по приему визовых заявлений во всем мире были переданы компании BLS, на посольства Испании за рубежом обрушилась критика за плохо организованную процедуру выдачи виз. Это следует из внутренней переписки дипломатических сотрудников – генеральных консулов, консульских офицеров, секретарей посольств.

Испанское издание Eldiario.es получило доступ к этой переписке и опубликовало ее. Дипломаты характеризуют работу компании BLS как «очень плохую» и сожалеют о «неприемлемом влиянии» всего происходящего на репутацию консульской службы. Консульские сотрудники за рубежом сталкиваются с тем, что заявители становятся заложниками отсутствия опыта у нового подрядчика. Нехватка персонала, закрытые офисы и задержки в выдаче виз – вот первые итоги работы нового провайдера.

Как сообщает издание, независимый профсоюз дипломатических служб Sindicato Independiente del Servicio Exterior (SISEX) раскритиковал организованный испанским МИДом тендер и решение в пользу BLS International в сентябре прошлого года. «Такое впечатление, что технические требования тендера были умышленно занижены, чтобы BLS International могла их пройти», – говорится в служебной записке SISEX, разосланной всем консульствам.

Прежде, с 2011 года, приемом визовых заявлений занималась компания VFS Global, также индийского происхождения, но более опытная. К тому же BLS оказалась замешана в нескольких скандалах, связанных с защитой данных и оказанием некачественных услуг. Однако, несмотря на апелляции двух компаний, также участвовавших в тендере, Центральный административный суд (Tribunal Administrativo Central) постановил, что все требования тендера были соблюдены. Информационное бюро МИД Испании (OID) подтвердило Eldiario.es, что компания BLS продолжает предоставлять эти услуги и ведомство не намерено расторгать с ней договор.

Одной из ключевых стран, где в визовом сервисе под управлением BLS возникают проблемы, стала Россия. «Сотрудников недостаточно, схема работы персонала, предложенная BLS, слишком уязвима к таким обстоятельствам, как текущие больничные, не говоря уже о значительном увеличении количества обращений за визами в ближайшие месяцы», – такое письмо было отправлено из консульства Испании в Москве в конце февраля.

Накануне высокого сезона, как отмечают дипломаты, BLS еще только намеревается открыть визовые центры на полный рабочий день в семи российских городах, в то время как в девяти других городах эти центры будут работать один день в неделю. Этого явно недостаточно, чтобы справиться с нагрузкой по приему визовых заявлений. Кроме того дипломаты упрекают BLS в том, что, организуя работу визовых центров, провайдер опирался на «неполные данные (до октября 2016 года), хотя им были предоставлены и актуальные данные, с более высокими цифрами, покрывающими весь 2016 год».

Сейчас в России действует всего 16 визовых центров Испании. И большого прироста в количестве выдаваемых виз за время работы BLS не зафиксировано даже в Москве и Петербурге. По данным информационной службы МИД Испании, в январе 2016 года в Москве было выдано 8 383 визы, в январе 2017 – 8 709. В случае с Санкт-Петербургом, 359 виз было выдано в 2016 году и 442 в январе 2017. В феврале 2016 года в Москве обработано 13 191 визы, и в этом году – 15 730. В Санкт-Петербурге в феврале прошлого года – 685 и в этом году – 616.

Фактически, как уже писала RATA-news, это упущенные возможности или искусственно сдерживаемый рост. Если испанские визовые центры работали полноценно, показатели были бы однозначно выше. Конкуренты Испании – Италия, Греция – демонстрируют двузначное увеличение количества выданных виз.

Напомним, в середине февраля Российский союз туриндустрии выразил свою озабоченность министру иностранных дел и международного сотрудничества Испании А. Дастису Кеседо. «Нынешнего количества визовых центров для России недостаточно. Учитывая необходимость личного присутствия заявителя для сдачи биометрических данных, процедура получения испанской визы для жителей многих российских городов и регионов резко осложнилась. Российские туроператоры по Испании вынуждены были приостановить формирование чартерных полетных программ из Перми, Воронежа, Самары и ряда других городов. По данным турагентов, туристы все чаще отказываются от планов посетить Испанию в пользу других стран и курортов, более доступных в плане оформления виз», – говорится в письме, направленном президентом РСТ Сергеем Шпилько.

Помимо России, много жалоб на BLS в Дохе. В феврале сотрудники консульства Испании в столице Катара жаловались, что заявители на визы вынуждены ждать своей очереди перед входом в визовый центр, потому что в помещении нет зала ожидания. «После более чем двух месяцев работы BLS обеспечение процедуры выдачи виз этой компанией остается плохим, ничего не улучшилось с момента начала работы в декабре прошлого года», – говорится во внутренней переписке.

В Нуакшоте, столице Мавритании, налоговые органы вообще закрыли компанию BLS, так как она не внесла себя в государственный реестр. Таким образом фискальная служба Мавритании вынуждена рассматривать BLS как корпоративного преемника VFS и вменять этим компаниям солидарную налоговую ответственность. «Все это оказывает негативное и недопустимое влияние на репутацию испанской дипмиссии в этой стране», – сетует сотрудник испанского консульства.

Сотрудники дипмиссий Испании в столицах Бангкоке и Эр-Рияде сообщают, что у компании BLS в этих городах до сих пор нет своего офиса. И вообще, как сказано в письме посольства Испании в Таиланде, «в работе компании BLS и ее ежедневной деятельности по приему визовых заявлений обнаруживается все больше проблем». А в Саудовской Аравии визовый центр как минимум 10 дней простоял без работы, потому что ответственный за него сотрудник вовремя не получил рабочую визу. В то же время в письме из посольства в Эр-Рияде отмечается, что бюджета, выделяемого BLS, недостаточно, чтобы нанять персонал из числа местных жителей, «который мог бы обеспечить хотя бы минимальные стандарты качества», принятые в этой стране.

В Дакаре компания BLS предлагает заявителям на испанские визы информационный сервис – возможность посредством платных SMS узнавать о статусе запрошенной визы. Стоимость – 1300 западноафриканских франков, то есть 2 евро. Тендер на 175 миллионов евро, присужденный BLS, не предусматривает расходов из государственного бюджета, компания получает доход от визовых сборов с заявителей, а также от продажи дополнительных услуг. Услуга предоставляется по желанию и не является обязательной. За эти деньги компания посылает заявителям два сообщения: одно – о том, что документы были переданы в консульство, и второе – о том, что виза готова. Неплохое подспорье к €175 млн.

Заметим, что испанский МИД, видимо, не считает нужным углубляться в проблему. В частности, в ответ на обращение РСТ министерство прислало формальное письмо в стиле «все будет хорошо».
/RATA-news/