Здание «Красная стена» приворожило пользователей Инстаграма

Летом 2018-го туристов со всего света влекла в городок Кальпе (Аликанте) не столько возможность понежиться на морском пляже, сколько желание сделать удачную фотографию на фоне здания «Красная стена».

Жилой комплекс из 50 квартир был построен в 1973 году по проекту архитектора Рикардо Бофилля и сегодня вызывает огромный интерес у туристов, наряду с пристройкой под названием Xanadú. «Это действительно уникальный дизайн, – считает престижный дизайнер интерьеров Патрисия Бустос. – Глядя на здание, понимаешь, как архитектура может влиять на восприятие всего пейзажа».

Яркий пунцовый цвет фасада ломает хроматический баланс побережья, а окрашенный в пастельные тона интерьер здания стихийно превратился в фотостудию: каждый турист желает сделать здесь отличную фотографию и незабываемое селфи.

Уставшие от фотовспышек местные жители развесили повсюду плакаты, чтобы напомнить туристам, что они находятся на частной территории, но все тщетно: поток посетителей не иссякает.

Необычная архитектура красного здания диктуется стилем постмодерн в сочетании с влиянием средиземноморских тенденций. Структурная композиция строится на основе греческого креста, и внутренний лабиринт тоже состоит из цепочки крестообразных конструкций.

Это здание стало одним из первых, созданных архитектурной мастерской Рикардо Бофилля, который хотел использовать концепцию арабской касбы в преломлении местной традиции. В результате получилось весьма необычное строение, которое при этом прекрасно вписывается в традиционный архитектурный пейзаж города.
/Espana Rusa/