Греция разъяснила правила выдачи россиянам пятилетних виз

Генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Педиотис разъяснил правила выдачи россиянам многократных виз на три года и пять лет. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает портал «Рамблер/Путешествия».

Власти Греции готовы предоставлять гражданам России подобные разрешения на въезд, но это не значит, что их может получить любой желающий, подчеркнул Педиотис на встрече с туроператорами в Москве. По его словам, этот вопрос генконсульство будет решать на основании поданных туристом документов и предыдущих отметок в его загранпаспорте. «Поэтому не обещайте своим клиентам трех- и пятилетние визы», — предупредил дипломат представителей индустрии.

При этом он заверил, что дипмиссия со своей стороны будет стараться выдавать россиянам больше долгосрочных въездных документов.

Кроме того, Педиотис пояснил информацию об оформлении Грецией виз за 48 часов. «Этот срок отсчитывается с того момента, когда документы попали в консульство, а не когда турист подал их в визовый центр», — рассказал он. Если турист обратился за разрешением на въезд в Москве, то к 48 часам прибавляется еще один день (пока документы идут из визового центра до консульства), а если в регионе — то три-четыре дня, отметил дипломат.

В понедельник, 20 июня, министр туризма Греции Елена Кундура сообщила о начале выдачи россиянам трех- и пятилетних виз. Для получения отметки в паспорте не требуется никаких особенных условий, кроме стандартного пакета документов, заверил тогда Педиотис.
/Lenta.Ru/