В Салониках могут ввести новый локдаун

Власти Греции не исключают возможности введения нового локдауна в Салониках в ближайшее время. Эпидемиологическая обстановка в регионе ухудшается, что может привести к вспышке заболеваемости COVID-19, сообщает издание Ethnos.

В город уже прибыли представители местного Минздрава для оценки уровня подготовки больниц к приему большого количества больных коронавирусом пациентов. Основной причиной ухудшающейся ситуации с распространением инфекции ведомство называет низкие темпы вакцинации населения.

Тем не менее, несмотря на рекомендации Министерства здравоохранения, власти заняли выжидательную позицию. В течение 2 недель будут производиться наблюдение и анализ эпидемиологических показателей, по итогу которого и примут решение о введении новых ограничений или локдауна.

Стоит отметить, что в Греции на протяжении нескольких недель идет постепенное ужесточение антиковидных мер. Так, путешественников обязали предоставлять тесты на коронавирус или сертификат вакцинации при междугородних поездках в общественном транспорте и такси. Аналогичные требования действуют и при перемещении туристов с материка на острова и обратно. Масочный режим в закрытых помещениях также сохраняется, а за его несоблюдение грозит серьезный штраф.

Напомним, в прошлом году в Салониках уже вводились аналогичные меры. Осенью 2020 года из-за роста числа заболевших COVID-19 в городе был введен локдаун на 2 недели.
/ИС Банко/