Владельцам квартир в столице Майорки запретили сдавать их туристам

Власти Пальмы, столицы испанского острова Майорка, приняли решение запретить владельцам квартир сдавать их туристам в высокий сезон, сообщает газета El País.

По данным издания, власти приняли это решение после многочисленных жалоб жителей на существенный рост арендной платы из-за сдачи квартир внаем туристам на короткий срок.

"Пальма — решительный и смелый город. Мы согласились на запрет, исходя из интересов горожан, и нам кажется, это задаст тенденцию для других городов, страдающих от массового туризма", — цитирует издание мэра Пальмы Антони Ногера.

Под запрет не попали дома и коттеджи, в которых живут семьи, за исключением жилья, находящегося в охранных зонах, в непосредственной близости от аэропортов и в промышленных зонах.

Сообщается, что количество нелицензированных квартир для сдачи внаем туристам выросло на 50% с 2015 по 2017 год. Из 11 тыс. квартир, сдаваемых в аренду туристам в Пальме, лишь у 645 есть на это необходимая лицензия.

По данным El País, цены на аренду жилья в городе увеличились на 40% с 2013 года. "Цены за аренду жилья растут параллельно повышению спроса на него. Но из-за популярности съемного жилья у туристов страдает социальная гармония в городе", — сказал заместитель мэра города Хосе Хила.

В 2017 году Балеарские острова посетили 13,4 млн. иностранных туристов, что на 6% больше, чем годом ранее.
/Интерфакс - Туризм/