Барселона хочет запретить строительство новых отелей, чтобы снизить количество туристов

Власти Барселоны могут принять закон, ограничивающий количество мест для туристов в объектах размещения и запрещающий строительство новых отелей, сообщает в пятницу The Guardian. Такое решение связано с возрастающим турпотоком, который доставляет неудобства местным жителям. По данным издания, в прошлом году город с 1,6 млн населения посетили 32 млн туристов.

Общественные организации и жители Барселоны организуют акции протеста, требуя остановить спекуляцию недвижимостью, которая приводит к росту цен для самих горожан. Они также заявляют, что работа в туристической отрасли слишком низко оплачивается, отмечает издание.

Новый закон ограничит количество мест, предлагаемых отелями и апартаментами, а также наложит мораторий на строительство новых отелей и выдачу лицензий на туристические квартиры.

По оценке экспертов, в Барселоне сейчас 75 тыс. мест в гостиницах и около 50 тыс. в лицензированных туристических квартирах, причем еще столько же мест в квартирах предлагается нелегально.

По статистике, чаще всего туристы выбирают для отдыха в Испании автономное сообщество Каталония (куда входит Барселона), Балеарские и Канарские острова. В 2016 году больше всего гостей приехало в Испанию из Великобритании (почти 17 млн), Франции и Германии (по 10,7 млн).

Число отдохнувших в Испании россиян в 2016 году превысило 960 тыс., что почти на 2% больше, чем годом ранее. По оценкам туроператоров, в 2017 году количество российских туристов в этой стране может увеличиться. По крайней мере, объем продаж по программам раннего бронирования уже превышает показатели прошлого года, туры бронируются до сентября включительно.
/Интерфакс - Туризм/